Как правильно назвать сына

За три месяца перманентного общения с одноклассниками из закоулков подсознания уже не раз всплывали истории моей юности, правда та, о которой пишу, всплыла когда я отправил это фото в нашу конфу, после 9 июня переименованную из «30 лет 9.06» в «Штрафная 13.10».

slavetsandme92

Это, как ни странно разумеется я, и мой одноклассник Славка. Он был пох**стом и циником, вернее, старался им казаться, и вполне успешно, но мы были с ним очень дружны, и со стороны дружба таких разных людей могла показаться весьма странной, но странного как раз таки ничего и не было: когда я хорошо узнал Славку, то понял, что в глубине души это добрый и романтичный парень.

Ещё более удивительным для меня стало то, что Славка, пусть и далеко неглупый и способный парень, но своенравный разгильдяй, поступил в военное училище, а в конце 80-х прошлого столетия это было не так просто сделать. И не только поступил, но и отучился, а ведь в первый же год учёбы не выдержала нагрузок и вернулась на «гражданку» половина славкиного взвода.

Всё время, пока Славка учился, мы поддерживали связь, переписывались, созванивались, и изредка виделись, когда мой бывший одноклассник приезжал в Москву в отпуск. Как раз именно в одну из таких встреч и сделано это фото.

Во время учёбы Славка успел жениться; там, где было его училище, в Дубне. В один прекрасный вечер в нашей квартире зазвонил телефон — на связи был Слава.

— Здорово! Поздравь меня, у меня сын родился.

— Поздравляю! Как назвал?

— Пока никак.

— Называй в честь меня, Серёгой!

Небольшая пауза и лёгкое замешательство на том конце провода.

— Бутылку поставишь?

— Ну ты наглый!, — смеюсь я, — ты должен ставить, у тебя сын родился!

— Тогда не назову.

— Ладно, ладно, поставлю, — смеюсь снова, — ты только приезжай быстрее, давно не виделись!

Славка не заставил себя долго ждать и приехал, да не с пустыми руками, со свидетельством о рождении сына. Вот же засранец! В этот день мне действительно пришлось купить бутылку, кою мы со Славкой незамедлительно и распили. Вот такой вот был у него Сергей Вячеславович, и таким я запомнил Славку:

slavetsandson

Я не помню, когда оборвалась наша со Славкой связь, наверное почти сразу после окончания им училища. Я пытался его найти, но безрезультатно. Пока ещё помнил его подъезд и этаж — ходил даже в его квартиру, но та была уже продана и где её бывший владелец нынешние жильцы не знали.

Спустя четверть века, в процессе поиска учеников шестой реутовской школы 1978-1988 годов учёбы мы применили для этого все возможные средства — соцсети, общие знакомые, старые записные книжки, но лишь для поиска Славки мне пришлось прибегнуть к крайним мерам, к помощи друзей из компетентных органов. Но Слава и тут умудрился удивить меня — по данным органов, человек с таким именем и фамилией и датой рождения никогда не проживал в нашей стране.

Честное слово и прости меня, мой добрый друг, мне было бы спокойнее узнать номера участка и твоей могилы, чем теперь ломать голову, как такое могло произойти и где ты сейчас. Но ещё лучше было бы ответить на звонок с неизвестного номера и услышать в трубке «здоро’во!», сказанное в незабываемой славкиной манере, шутливой, неспешной, нагловатой, вальяжной и ироничной.

Ты один из тех, кого мне по настоящему хотелось бы снова увидеть и кого я действительно очень любил как человека. Ты всегда тщательно скрывал свои чувства, но знаю, что тоже очень любил меня. Надеюсь, мы все таки с тобой ещё повстречаемся когда нибудь… на этом берегу. Дай ка тисну сюда ещё одну нашу фотку, мы тут оба с тобой на первом курсе, ты в ВВВСКУ, я в МЭИ:

slavetsandme89

UPD 31.08.2018

Интуиция снова не подвела… Недавно нашёл таки Серёжу вконтакте, так похож на отца! Написал ему, спросил — автокатастрофа чуть больше десяти лет назад…

3 комментария

Обсуждение закрыто.

Яндекс.Метрика