Психология здоровой личности: 15 признаков по Маслоу

Написав про (не) любовь к себе, вспомнил, что сохранял недавно ссылку на похожую статью, «Психология здоровой личности: 15 признаков по Маслоу», и решил посмотреть, как у меня обстоят дела на этом фронте. Здесь сделал немного по другому, оставил заголовки параграфов, «расшифровки» под катом, и к каждому заголовку мои дубовые мысли по этому поводу.

1. Эффективное восприятие реальности и комфортные взаимоотношения с ней.

Здоровые люди оценивают реальность и строят прогнозы на основе фактов, а не личных потребностей, страхов и желаний или общественных стереотипов. Следовательно, восприятие реальности здоровыми людьми более объективно, а в своих прогнозах они более точны. Они с лёгкостью разоблачают ложь и манипуляции. Здоровых людей притягивает и манит неизвестность. Они не суеверны. Неуверенность, сомнения, состояние неопределенности, столь мучительные и тягостные для большинства обычных людей, стимулируют самоактуализирующуюся личность, побуждают ее к исследованию и познанию.

[свернуть]

Ну, с объективностью у меня вроде порядок, я и себя не шибко жалею и оправдываю, и косяки свои вроде все вижу. Ложь и манипуляции — тоже вижу, ещё как, сам тот ещё манипулятор. Суеверность не про меня, неуверенность туда же. Неизвестность манит? Не, не слышал.

2. Приятие себя, других и природы.

Здоровый человек принимает себя и других со всеми недостатками и изъянами. Для него характерно отсутствие самодавлеющего чувства вины и стыда. Он принимает свои потребности, поэтому у него хороший аппетит, крепкий сон, он умеет получать удовольствие от секса. Кстати, логичным продолжением вышесказанного является пониженная способность испытывать отвращение. Самоактуализирующиеся люди лишены защитных невротических и прочих искусственных форм поведения и, кстати, «терпеть не могут позёров» — фраза прямиком из книги Маслоу.

[свернуть]

Самоприятие +, аппетит и секс (в прошлом) да, а вот со сном пролёт, многолетняя бессонница. Отвращение вообще не знаю что такое, позёров и правда не жалую, но чтобы прям терпеть не могу — это нет, я достаточно толерантен к людским недостаткам, а по русски говоря мне вообще на них насрать.

3. Спонтанность, простота и естественность.

Здоровые люди спонтанны, но эта спонтанность больше проявляется в образе мышления, эмоционального реагирования и идей, нежели в поведении. Они соблюдают общественные нормы скорее из уважения к другим людям, а не из страха или стыда. Соблюдение норм подобно накидке, которую они легко могут сбросить, что и происходит, когда они, например, занимаются любимым делом, отстаивают принципиальную точку зрения или находится в окружении близких людей. Обычный человек, принимающий общественные стереотипы бездумно, может в такой момент посчитать здорового аморальным и странным, поэтому здоровые часто чураются близкого общения с теми, кому не могут доверять в полной мере. Благодаря спонтанности они прекрасно осознают свои потребности, побуждения и события внутренней жизни в целом.

[свернуть]

Вот это кстати интересный параграф, не задумывался об этом никогда, «соблюдают общественные нормы скорее из уважения к другим людям, а не из страха или стыда», и правда про меня! Мои моральные ценности и границы совсем не те, что в моём социуме. Вот пожалуйста, совсем недавно признался в аморальности, порою то, что что то общество и закон считают аморальным — для меня это бред сивой кобылы.

4. Центрированность на проблеме. Служение.

Здоровый человек занят не собой, а своим делом. Почти у каждого из них есть призвание, которому они служат и отдаются без остатка, не тратя времени на самоанализ. В общем-то, с собой здоровые уже разобрались и им нет необходимости заниматься самокопанием. К тому же, как вы помните, они хорошо осознают свои мысли, эмоции и поступи без сложного анализа. Их интересуют вопросы философии и морали, поэтому они все немного философы и способны сохранять философский взгляд даже на самые тяжёлые ситуации.

[свернуть]

Философ — да, тот ещё, а вот с призванием проблема, жизнь прожил, а так себя и не нашёл, хотя конечно знаю, что люблю делать, чем заниматься, и список внушительный; кстати в том числе и самоанализом, так что здесь налицо проблема.

5. Отстранённость, потребность в уединении.

Все здоровые люди с лёгкостью переносят одиночество и даже любят его. Они способны сохранить отстранённую позицию, даже когда вокруг бушуют страсти. Они не склонны вступать в созависимые отношения. Кстати, отстраненность самоактуализирующегося человека может стать причиной затруднений в его общении с обычными людьми, которые склонны интерпретировать её как холодность, снобизм, недружелюбие или даже враждебность. На самом же деле, здоровая личность просто защищает себя от нездорового влияния извне. Отстранённость — это, конечно же, не глобальная и абсолютная характеристика, если такой человек чувствует, что должен вмешаться — он это сделает, если разозлится — будет эмоционально отстаивать свою правоту.

[свернуть]

О, да! Кроме того, что отстранённым меня сложно назвать; как сказала дочь, «Вселенная крутится вокруг тебя».

6. Автономия: независимость от культуры и окружения.

Самоактуализирующиеся люди свободны в своих действиях, независимо от физического и социального окружения. Эта автономия позволяет им полагаться на свой собственный потенциал и внутренние источники роста и развития.
Также независимость от среды даёт большую устойчивость перед лицом трудных жизненных ситуаций. Скажем так, обыватели нуждаются в других людях, чтобы удовлетворить свои потребности в любви, безопасности и уважении. Источники удовлетворения самоактуализирующегося человека находятся внутри него самого и никак не опосредованы социумом. Эти люди достаточно сильны, чтобы не зависеть от мнения других людей; они не ищут одобрения, похвалы, не ищут даже любви. Признание, популярность, слава, почести, любовь – не так уж существенны для них; все эти вещи не идут ни в какое сравнение с гложущей их потребностью в саморазвитии, с неутолимым стремлением к внутреннему росту.

[свернуть]

Всё так, без комментариев. Впрочем, нет; думаю, когда то я искал любви, но наверное потому что теперь я получил её от моих кругов общения в невероятных количествах и пресытился, теперь уже не ищу.

7. Свежесть восприятия.

Здоровый человек обладает свежим взглядом на вещи, что позволяет ему не только воспринимать весь мир в его неповторимости, но и видеть новое даже в хорошо знакомых вещах. Эта особенность определяет и эмоциональное реагирование: такие люди всегда готовы радоваться и удивляться, они редко жалуются на скучную, однообразную жизнь. У них обострено чувство прекрасного. Секс и все связанные с ним плотские удовольствия – не только возможность испытать чувственное удовлетворение, но и источник возвышенных, обновляющих и воодушевляющих переживаний, подобных тем, что дарят им музыка и природа.

[свернуть]

Опять всё про меня.

8. Высшие переживания.

Здоровые люди склонны испытывать пиковые переживания: волнение, вдохновение, умиротворение, благодать. Для этого им не нужно никаких искусственных стимуляторов. Для таких состояний характерно ощущение гармонии со всем миром и выход за пределы собственного «Я».

[свернуть]

У меня даже не одна статья есть про это ощущение гармонии, когда я понимаю, как безумно люблю эту жизнь.

9. Чувство общности с человечеством в целом.

Для здоровых людей характерно чувство общности с человечеством в целом, человеколюбие, склонность к состраданию. Отношение самоактуализирующегося человека к другим людям можно описать как братское: да, он может испытывать к ним негативные чувства, но ощущению общности это не мешает.

[свернуть]

На альваресе есть не одна статья по этой теме, как например про ангела-алкоголика. Я не первый год хочу про это обобщающую статью написать и точно знаю, что начну её с истории, как я помогал бомжу. И кстати у меня правда братское отношение ко всем, и к детям, и к молодёжи, и к старикам, быть может поэтому мне легко со всеми общаться.

10. Избирательность и глубина межличностных отношений.

Здоровый человек разборчив в отношениях, у него не очень много друзей. Обычно он стремиться общаться с людьми, находящимися с ним на примерно одном уровне развития. При этом близкие отношения самоактуализирующихся личностей обычно значительно глубже, чем отношения личностей обычных. Всё это не мешает чувству общности, описанному в предыдущем пункте: самоактуализирующийся человек стремиться быть благожелательно настроенным даже к тем, с кем общаться не хочет.

[свернуть]

У меня просто хренольярд знакомых, товарищей и очень близких и дорогих мне людей, многие из которых наверное называют меня своим другом. А вот я, как мне кажется, никого из них не могу назвать дру’гом, как бы близок человек мне не был. Наверное, единственный мой друг это моя старшая дочь, да и то наверное потому что это моя копия, мы с ней просто какое то единое целое и она поймёт и примет всё, что бы я ни сказал или сделал. Так что здесь тоже всё совпало.

11. Демократичность.

Самоактуализирующиеся личности уважают других людей независимо от их расы, религии, класса, возраста и так далее. Они лишены предубеждений на этот счёт. Именно демократичность лежит в основе такой особенности самоактуализирующейся личности, как их готовность к обучению. Они не боятся показаться несведущими, они готовы учиться у всякого, кто может открыть им что-то новое. Самоактуализирующимся людям свойственно восхищаться теми, кто знает или умеет что-то лучше них, даже если это далеко от их сферы интересов. При этом, самоактуализирующийся человек прекрасно знает цену разным способностям и разным людям. Можно сказать, что для них все люди равны в плане прав на уважение и доброе отношение, но не в плане способностей или достижений.

[свернуть]

Я дружу с евреями и татарами, в моей квартире жили узбеки и таджики, замечательные люди, с которыми я не раз испил водочки, и против кавказцев ничего не имею, и вообще я за Ислам. Учиться у кого то? Да большинство из тех, на кого я равнялся в своё время, были моложе меня, я только рад, что жизнь свела меня с ними. А сейчас и с детьми не гнушаюсь советоваться; словом, тут тоже всё моё.

12. Разграничение средств и целей, устойчивые морально-нравственные принципы.

У здоровых людей существуют чёткие моральные и нравственные принципы, причём выработанные на основе собственного опыта и здравого смысла, а не принятые как данность общества. Обычные люди, не говоря уже о невротиках, могут считать здоровых аморальными, но это не так — просто мораль здоровых может отличаться от морали всех остальных в данном окружении. Когда самоактуализирующийся человек планирует что-то сделать, то его больше заботит вопрос средств, методов, а не цель. Цель, достигнутая методами, которые ему не нравятся, обычно пересматривается до тех пор, пока методы не станут согласовываться с индивидуальной моралью.

[свернуть]

Точно! К тому как я живу я пришёл эмпирическим путём, методом проб и ошибок. Тем не менее, не исключаю, что завтра с новым опытом я буду не таким, как сегодня, уж не знаю, говорит ли способность меняться о нормальности или ненормальности, здесь об этом ничего нет :)

13. Философское чувство юмора.

Самоактуализирующимся людям свойственно мягкое, ироничное, неуловимо высмеивающее человеческие пороки чувство юмора. Они способны посмеяться над собой и над жизнью в целом, но редко хохочут до упада и их никогда не забавляет чьи-то горе и неполноценность.

[свернуть]

Посмеяться над собой? Запросто! А вот посмеяться до упаду — в этом весь я, так что опять несостыковочка, тут моя психика стало быть дала слабину. Хотя ппо мне так это способ выплеснуть из себя что то ненужное, снять стресс.

14. Креативность.

Все без исключения здоровые люди обладают способностью к творчеству. При этом совершенно не важна сфера, в которой они творят. Подобную креативность легче всего сравнить с творческой непосредственностью ребёнка — смелостью и наивностью в творении. Такая креативность не обязательно связана с писательством, музицированием или живописью. Это, скорее, особый способ взаимодействия с реальностью, дающий свежесть восприятия и смелость поиска собственных путей.

[свернуть]

Да!

15. Сопротивление культурным влияниям.

Самоактуализирутощиеся люди находятся в гармонии с культурой своего общества, сохраняя определенную внутреннюю независимость от нее. Благодаря автономности их мышление и поведение слабо поддаются социальному и культурному влияниям. Такое сопротивление окультуриванию не означает, что самоактуализирующиеся люди нетрадиционны или антисоциальны во всех сфеpax человеческого поведения. Например, в том, что касается одежды, речи, пищи и манеры поведения, если это не вызывает у них явных возражений, они не отличаются от других. Они не тратят энергию на борьбу с существующими обычаями и правилами. Однако они могут быть чрезвычайно независимыми и нетрадиционными, если затрагиваются какие-то основные их ценности. Поэтому те, кто не дает себе труда понять и оценить их, иногда считают самоактуализирующихся людей непокорными и эксцентричными.

[свернуть]

В этом параграфе я ни хрена не понял, в том смысле, что не знаю как оценить себя. Но могу могу озвучить мнение дамы, с которой я состоял в отношениях, из статьи «Итоги 2017»:

confident

Вот и все признаки здоровой личности, выделенные Маслоу.

Стоит понимать, что нельзя оценивать каждый из признаков как ноль или единицу, то есть по наличию/отсутствию. Нас, скорее, интересует степень выраженности каждого из признаков у конкретной личности. Сам Маслоу исследовал три тысячи студентов колледжа и только одного (!) признал полностью здоровой личностью. Конечно, этого было недостаточно для исследований, поэтому он ввёл понятие относительно здоровой личности, у которой достаточно сильно выражены большинство из перечисленных признаков.

[свернуть]

Ну да, я тоже всегда так говорю, нет в этом мире ничего абсолютно чёрного или абсолютно белого, есть тысячи полутонов. Но большинство этих признаков по моему скромному мнению у меня ярко выражены, так что молодец Серёжа, выпей за своё психическое здоровье!

Яндекс.Метрика