Итоги 2017

Есть такой вроде как подтвержденный исследованиями психологов что ли, или кого там, эффект ускорения времени с возрастом человека: в молодости, когда этот мир еще не познан, когда всё впервые, время… ну, время и время, просто идёт, с чем тут сравнивать, когда по другому ещё не было. А после тридцати, и уж тем паче после сорока (боюсь даже представить, как оно будет дальше) года начинают пролетать с ужасающей скоростью.

За скоростью своего времени я начал замечать эту особенность на рубеже пятого десятка, особенно отчетливо ощущаю её, когда поздравляю кого нибудь с днем рождения, и особливо в соцсетях: начинаешь писать осанну имениннику, смотришь на последнее поздравление годовалой давности, а оно как вчера писано. И в такие моменты реально становится жутко, вот так ведь годы щёлк, щёлк, щёлк и всё, оглянуться не успел добро пожаловать в небытие.

Ну да с моей насыщенной жизнью, с двумя работами, да такими, что в конце каждого дня наступает передоз общения, да ещё и с кучей друзей, о небытии нет времени думать. Но что касается скорости, то очередной, 2017-й не стал исключением, пролетел как месяц.

Венцом стал, конечно же, недавно состоявшийся суд, которого я ждал с большим интересом, ибо в перспективе было уехать на год в иркутскую губернию валить лес. Думаю, если человек, который уже много лет постоянно пытается хоть как то мне напакостить, будет продолжать в том же духе, то в автозаке, на пересылках и в Иркутске через год, другой, я таки побываю. Но пока опять же нет времени думать об этом, тем более, что и смысла нет переживать, ибо противопоставить энергичности и злобности этого человека нечего, что будет то будет.

Кстати, еще одно из пренеприятнейших событий этого года, стараниями этого персонажа, поливающего меня грязью на каждом углу, прекратилось моё общение с очень дорогим мне человеком, ещё одним моим альтер эго, к чему я впрочем, был готов: мой поноситель долгие годы целеустремлённо пытался нас рассорить и вполне ожидаемо наконец таки добился своего.

Что ещё? Неожиданно случившиеся с одной замечательной дамой отношения. Случившиеся, если я правильно понял намёк Вселенной, для того, чтобы я окончательно понял, что самые лучшие отношения, которые могут у меня быть, это отношения с самим собой, и никакие отношения с женщинами, кроме дружеских, мне не нужны, ни под каким соусом. «Только секс и ничего больше»? Это чушь, любая нормальная женщина всегда ждёт большего даже от таких отношений, да и кто вообще лучше меня самого знает, как сделать мне приятно? Сам всё сделаю :lol: И уж тем более, упаси боже, не хочу ни с кем жить. Всё примерно так, как я писал про вселенную внутри.

Уже полгода, как окончательно перебрался в свою холостяцкую берлогу и вот, самое печальное — практически перестал общаться с родной матерью. Бесконечные пересказы одних и тех же историй, слышанные уже без преувеличения сотни раз (бывало так, что и в день по кругу одно и то же несколько раз), это хоть и невыносимо, но конечно же можно простить пожилому человеку, тем более родной матери. Да и всегда прощал, помнится, коллега поразилась моему ангельскому терпению. Но негатив, которого в этой жизни и так предостаточно, и уж тем более хамство — ныне это я не прощаю никому, будь то мой начальник, ребёнок и даже мать родная. Общайтесь со мной по моим правилам или идите все в жопу, в моей жизни остаются только люди, общение с которыми несёт позитив.

Но в целом год был весёлым! И во многом благодаря коллективу, в котором работаю, с этими людьми я готов на любую работу, хоть дворы подметать, с ними нигде не будет скучно. И ещё новые знакомства и новые хорошие и опять же позитивные люди.

Ну, и уж коль скоро зашла речь о работе, то почти год, отработанный мною на другой работе в должности небольшого руководителя, одарил меня бесценным опытом. Несмотря на то, что когда то я достаточно успешно руководил небольшой бригадой, состоявшейся из весьма специфического контингента, половина алкашей, половина зеков, мне всегда казалось, что в силу моей мягкости руководитель из меня был бы никудышный.

Как же я был неправ! Нет, ну конечно прежде, чем я собрал коллектив, которому я могу доверять, за почти год мне пришлось уволить восемь человек, и делать это каждый раз было не сказать, что приятно. Обвинения в предвзятости, взывание к совести и давление на жалость, а учитывая, что в подчинении в основном женщины — манипулировать мною пытались всеми возможными средствами.

Но не будем забывать, что старик Дубов на этой, так сказать, ниве, сожрал уже стаю собак, и сам тот ещё манипулятор, поэтому теперь в подобранном мною коллективе работают люди, которых я ласково зову «зайки», и это словечко незаметно перекочевало в рабочий чат, в котором уже даже моё руководство называет моих подчиненных зайками.

И у меня с зайками взаимная любовь, несмотря на то, что люди абсолютно разные — я нашёл подход к каждому. Недавно сложилась рабочая ситуация, близкая к критической, и я в сердцах плюнул и пустил всё на самотёк. Как же я был растроган, в прямом смысле до слёз, когда узнал, что мои зайки все как один, без кнута и пряника, самостоятельно приняли решение во чтобы то ни стало выполнить поставленную задачу и выполнили её, лишь бы не подвести меня. Реально есть чем гордиться, руководитель то из меня годный получился!

О, вот же ещё, сын поставил меня на коньки! В первый раз я попытался встать на них в пятом классе, попытался неудачно и сразу сдался и с тех пор больше и не пробовал. Но в этом феврале Савва просто пинками вытащил меня на каток рядом с домом, взяли там в прокат единственные 46-го размера коньки, поначалу как медведь, ноги разъезжаются, пару раз грохнулся, ну, всё как у всех, но потихонечку, помаленечку, по шажочку другому, и через час уже гонял по катку туда сюда и даже тормозил не падая! И получил массу положительных эмоций. Так что к любимым лыжам прибавились любимые коньки.

Вроде всё. А в целом сейчас моя жизнь напоминает мне погоню за поездом, на который опоздал: бежишь за последним вагоном, хватаешься за поручень, пытаешься вскочить на подножку, но, сука, то рука соскальзывает, то нога, то почти вскочил на последнюю ступеньку, но поезд чуть ходу прибавляет; ну никак не запрыгнуть в вагон и не дойти до своего купе, дабы упасть на своё место, отдышаться и передохнуть. А всего то всё надо делать вовремя и в своё время надо было просто не опоздать и наслаждаться поездкой.

Встречаюсь недавно с одним из самых дорогих мне людей, с которым связывает даже совместное проживание семьями, подъезжает на новеньком X5. Смеюсь:

— Слышь, нищеброд! Кто всё время ноет, что у него денег нет? Чтоб у меня так денег не было!

— Серёг, ну правда нет! Одни проблемы, а денег нет. Так это всё утомило, психанул вот, пошёл жене машину купил.

Смеюсь ещё сильнее. Разговорились, рассказал ему про свою ассоциацию с погоней за поездом.

— Во, во, точно! Вот у меня точно такое же ощущение, ты очень точно описал!

И это при совсем другой планке, которую человек установил для своих способностей, при доходах на порядок выше моих. Наверное, такое же ощущение бывает и у тех, чьи доходы и на два, и на три, и на четыре порядка выше, так что всё относительно, но единственная ценность, которая ничем не измеряется и делает богатым человека независимо ни от чего — это любовь к себе и умение получать удовольствие от каждой минуты жизни.

Но ничего, в свой вагон я ещё запрыгну и поеду туда, куда мне надо, с комфортом. Как мне недавно написала одна изумительная барышня:

confident

А я ведь и не задумывался, что так оно и есть. Другими словами, я всегда делал то, что мне хотелось делать, и это всегда правильно. Главное, делать не в ущерб другим, этого правила я придерживался не всегда, но на то он и есть жизненный опыт, и на то оно и есть, умение делать выводы, и они мною сделаны. О том, что было, жалеть нет смысла, зато есть возможность делать всё правильно сейчас, и помогать другим делать верные шаги, благо дар убеждения у меня присутствует и друзья сами идут ко мне за советом.

Так что с наступающим вас, все те, кого я люблю, и желаю вам иметь возможность, когда сильно психуете, сделать то, что вас очень сильно порадует, будь то новый BMW, релакс на Сейшелах или реализация сексуальной фантазии, давно будоражащей ваше сознание. И чтобы время текло неспешно, чтобы его всегда хватало на взгляд на пройденный путь, и чтобы в любой момент можно было сказать себе:

— А сколько всего интересного было!

Но чтобы того, что ещё будет, интересного и весёлого, было в вашем будущем ещё больше. Аминь.

Яндекс.Метрика