Работа на друзей

Насколько могу сейчас вспомнить, я четыре раза работал на друзей. Если быть совсем точным, то три, потому что работа, на которой я был «уличён» в харассменте, была не в чистом виде работа на друга, я работал в его фирме. Остальные же три раза — работа на конкретного человека и на его личный бизнес.

Первый раз аж в прошлом веке, в лихие девяностые возил друга детства HM в «Лужу», он же вещевой рынок в Лужниках. Но сказать, что я работал на Диму просто водителем нельзя, я был каким то личным помощником и выполнял гораздо больше функций, нежели только крутить баранку автомобиля.

Тогда я об этом не задумывался, но сейчас понимаю, что за тот объем работ надо было просить денег раз в пять больше. Да одни услуги инкассации уже стоили бы таких денег, я такие «котлеты» в кармане возил до пунктов обмена валюты! Но кто об этом думает в молодости… Особенно такие безответственные обормоты, как я.

Спустя много лет, когда я был уже отцом троих детей… или уже четверых? Тогда я полгода проработал примерно таким же личным помощником у TN, для которой муж арендовал продуктовый магазин, дабы обучить её умению вести свой бизнес. Шаг, вызывающий у меня уважение и восхищение, все правильно парень сделал.

TN девка красивая, а магазин был в полуподвальном помещении в спальном районе, поэтому с семи вечера и до полуночи, до закрытия, я тусовался с моей подругой в качестве охранника, попутно работая со складом и витринами, сортировка всегда мне очень нравилась. Позже прибавились поездки по поставщикам за товарами.

И наконец сейчас я тоже подрабатываю на старую знакомую SN. Изначально была заключена договорённость на периодическое оказание одной единственной услуги, но вот какая штука. Когда ты работаешь на друга или хорошего знакомого, у того возникает желание свалить на тебя как можно больше другой работы.

Не, нуачо? Мы же друзья? Друзья. Ну чего тебе, сложно, по дружески то? Я на месте работодателя был два раза, но там специфика бизнеса не позволяла нагружать людей посторонней работой, поэтому я не знаю, как это работает, но видимо так — мы же друзья? Друзья. И так было во всех трёх случаях, когда меня нанимали друзья.

Причём в этих случаях это были не просьбы забежать в магазин за сигаретами или прибить полочку; а чего бы и не забежать и не прибить. Но как в первом просто вопиющем случае, так и в других, меня просили сделать не только то, что отнимало моё личное время, но и то, на что требовались физические усилия и даже мои личные деньги.

Да да, именно так. «Серёг, сгоняй туда то, привези то то», попросить об этом нормально, а то, что я заполняю бензобак для этой поездки за свои деньги, это как то в расчёт не берётся. Один раз я съездил, два, а влетело мне это в копеечку, и я поднял вопрос оплаты бензина, на что мой работодатель со скрипом согласился и… обиделся на меня.

Таким образом, я три раза убедился, что работать на друга не самая лучшая идея. Или ты будешь «по дружески» обвешан неоплачиваемыми допработами как ишак тюками, или с другом ты разосрёшься. Можно конечно сказать, что если ты не дурак, то сразу уточнишь, за какие конкретно работы ты получаешь деньги и поставишь условие, что остальное за дополнительную плату.

Но я уверен, что даже если в процессе такого разговора твой друг на тебя не обидится, не оскорбится и вы не разругаетесь, то в последствии всё равно достаточно часто будет всплывать вот это «ну мы же друзья?», и либо ты все равно в итоге обрастёшь этими «тюками», либо каждый раз надо будет напоминать об уговоре, за что тебе конкретно платят, и ничем хорошим это не закончится.

Ой, пять раз, пять! Как же я забыл про девять лет моего директорства в Просперо?! По продолжительности работы ни в какое сравнение с другими работами не идёт, где я работал от двух месяцев до двух лет. И всё то же самое. Были периоды, когда я работал бесплатно, на зарплату мне «не было денег»; впрочем, полагаю, что с точки зрения моего друга, когда у меня и была зарплата, я получал её ни за что.

Но это было далеко не так. Ежедневная проводка всех платежей на расчётном счете и в бэкграунде сайта, и это не то чтобы когда желание есть, а каждый рабочий день в девять утра как штык! А сколько было рутинных поездок: налоговая, пенсионный, банк, обмен документами с клиентами и партнёрами и прочее, на это уходила уйма времени. А уж сколько я бензина сжёг на эти поездки, когда приходилось ездить на машине…

Я так понимаю, когда человек занимается своим бизнесом, у него голова начинает немного по другому соображать, и всё, в том числе друзья и дружеские отношения, воспринимаются искажённо через призму этого бизнеса. Сколько я знаю историй, когда друзья рвзосрались в пух и прах из за денег, и ни одной, чтобы бизнес сделал дружеские отношения ещё крепче…

Но самое страшное, это работа на женщину. Не просто на женщину, а на женщину, с которой ты состоишь в отношениях, и которая занимается своим бизнесом. Не скажу, что таких примеров много знаю, но и тех достаточно, чтобы сказать любому такому мужчине — чувак, беги. Или от этой женщины, а лучше на другую работу, иначе ничем хорошим эти отношения тоже не закончатся.

Яндекс.Метрика