Наркотики

Когда в 80-х рухнул «железный занавес» и на просторы нашей многострадальной Расеи хлынули мутные потоки сомнительной продукции «свободного мира», а именно съедобное говно в красивых фантиках, кроме сои и пальмового масла состоявшие в остальном из сплошных Е; одноразовое китайское шмотьё, знаю, о чём говорю, сам им торговал; кинопродукция категории «B» и прочая порнография в прямом и переносном смысле; тогда я стал обращать внимание на дамочек возраста, в котором пребываю сейчас я, а то и моложе, упоённо зачитывающихся в общественном транспорте всяческими «Поющими в терновнике» и прочей макулатурой в жёлтых обложках, и, каюсь, слегка в душе посмеиваться над ними. Впрочем, в хронологии, вероятно, путаюсь, жёлтые обложки были, наверное, уже в 90-х, но не суть.

Знамо дело, для кого производится такая продукция: в любой точке мира любая нормальная женщина грезит горячими хуанами на белых кабриолетах, коленопреклоненно преподносящих своим возлюбленным брульянты, присовокупляя к ним предложение жить в их белоснежных же особняках на берегу Карибского моря. Но брульянтовых хуанов на всех не хватает, посему большинству представительниц прекрасного пола приходится ограничиваться чтивом об искомых хуанах.

Потом на телевидении появились рабыниизауры и сантабарбары, и жизнь соотечественниц, измученных бытом и пьющими мужьями стала ещё краше. Но даже когда кто-нибудь рассказывал мне, чем закончилась …тидесятая серия очередной сантабарбары, я терпеливо слушал; что делать, если для кого то узнать, что хуанита наконец вышла замуж за хуана и они нахуанитили маленьких хуанят, это единственная радость в этой жизни?

Сейчас я запоем смотрю сериалы. Бывает, что и часов по шесть в день. Пришёл вечером домой, сразу плюх в горизонтальное положение, и за просмотр, лишь бы отвлечься от мыслей, забот, вытеснить из головы забившуюся туда за день информацию. Я делаю это так. А ещё можно тупо залить в себя поллитровку, или полящика пива. Правда, потом имеет место абстинентный синдром, который ещё больше сгущает краски, но зато накануне так весело и хорошо!

А у кого то есть World of Tanks и прочие варкрафты и контрстрайки. И это тоже не от хорошей жизни. Ты ушёл с головой в виртуальный мир, всех там перестрелял, выиграл, ты победитель, у тебя всё хорошо. Кто то живёт в соцсетях, (этим тоже грешил), ввязываясь в холивары и брызгая в них ядом на оппонентов; запощивая — есть уже такое слово? — пюууу-селфи и рассказывая честному народу о каждом своём чихе. А десятки таких же одиноких и потому несчастных френдов искренне сочувствуют этим чихам и рассказывают в комментариях о своих чихах.

И, наконец, есть ещё натурально наркотики, ганджубас да герыч, и протчая, но этим балуются куда меньше прочего. А еще, привет Ильфу и Петрову, «опиум для народа», тот ещё наркотик, в нём тоже можно найти забвение; в метро все старушки поголовно читают какие то акафисты, наверное, в надежде, что вскорости им за это воздастся. Но на самом деле, все, что я перечислил, и хуаны, и контрстрайки, это по сути, все та же наркота, способы уйти от реальности. Способы переключиться с насущных проблем на какую нибудь хню, попрокрастинировать, уверяя себя, что занимаешься делом — приобщаешься к искусству, просматривая сериал, развиваешь логику и реакцию, играя в онлайн-баттл, etc. Так то оно так, действительно приобщаешься и развиваешь, но суть всё та же, счастливее от этого еще никто, полагаю, не стал. И я искренне завидую тем редким своим друзьям и знакомым, которые не грешат привязанностью к наркоте любого рода. Это ж какие стальные нервы и какую здоровую психику надо иметь! Ну, или просто быть счастливым. А это куда сложнее, чем пройти любую игровую миссию, если уж даже я, самый счастливый в мире человек, трачу уйму времени на сериалы.

2 комментария

  1. Уведомление: «Suits» | Дубовые мысли

Обсуждение закрыто.

Яндекс.Метрика