Раболепие

В первый раз я обратил на это внимание во время службы в советской армии. Войсковая часть у нас была полууставная, то есть присутствовали и неуставные отношения, то бишь дедовщина, и всяческие противостояния службе и уставам, и ненависть к офицерскому составу — «сапог», «шакал», каких только эпитетов не придумывалось лейтенантам да майорам.

Но абсолютно все, включая самых экстремальных офицероненавистников, испытывали благоговейный трепет перед командиром части. При этом он не был каким то там тираном и деспотом, разговаривал тихо и спокойно, никогда не повышая голос, и в целом манерами своими походил на большого такого вальяжного кота.

И если кто нибудь из солдатиков говорил о ком то из офицеров, то в слова свои он вкладывал презрение и злость, а вот если про командира части, то с каким то… ну, наверное благоговением, что испытывают истинно верующие, входя в православный храм. И это каждый раз удивляло и забавляло меня.

Потом я не раз сталкивался с похожими явлениями, жаль не записывал, где они имели место, и паззл начал складываться. А сложился он и я решил написать эту статью, когда несколько дет назад подруга рассказала, как в одной крупной московской клинике, где она работала, делал обход главврач, если правильно назвал главного в клинике. Он тоже не отличался крутым нравом, но во время обхода персонал поголовно пытался ему всячески угодить и все лебезили и юлили перед ним как только могли.

Вот и подумалось мне тогда, что свойственно русскому человеку какое то идолопоклонничество, приобретающее самые разные формы вплоть до унизительного пресмыкания. Мне всё это незнакомо и непонятно, сколько себя помню после достижения совершеннолетия, для меня не было кумиров и божков, хоть и были люди, которых я уважал, к чьим советам прислушивался, при том, что некоторые были младше меня, и вот это считаю абсолютно нормальным.

Так случилось, что был я как то представлен небедному и влиятельному человеку, вращающемуся в высших эшелонах власти, ну, пожал ему руку, и вот как то не испытал какого то благоговения, человек и человек, также как и я из мяса и костей, и ходит в туалет по большой нужде. Хотя уважения за свои достижения разумеется заслуживает, но для меня это не повод кланяться при рукопожатии или что то в этом роде.

Не знаю, откуда это во мне, но вспомнилась сейчас байка, которую бывает припоминает мать, уж не знаю, насколько правда. Отца нет и уж не спросить его, правда ли, что когда он был лейтенантом, послал на три буквы чуть ли не генерала. Да даже если и полковника, то и за это можно было угодить под трибунал. До такой жести мне конечно далеко, я менее конфликтный человек, но если человек м*дак, то независимо от его чинов и званий могу в принципе его об этом и оповестить, если он меня сильно утомит.

А так… нашему народу нужен царь. Не знаю, с каких времен в русском человеке эта «рабскость» и желание кому то поклоняться и преклоняться, что бы этот человек ни творил, но уж больше века точно, «батюшка-царь» и всё такое, это есть в нашей истории минимум с начала 20-го века. Да собственно и сейчас… пришли к тому же.

Яндекс.Метрика